1 сентября 2023 года вступили в силу девять нормативно-правовых актов о работе в сфере охраны труда. Как действовать профильным специалистам в новых условиях, чтобы не нарушить закон, расскажем в этой статье.

Какие нормативно-правовые
акты вступили в силу

С приходом осени работа в области охраны труда внутри компаний потребовала корректировки благодаря изменениям в законодательстве.

Правила выдачи средств индивидуальной защиты

Приказ Минтруда от 29.10.2021 № 766н и Приказ Минтруда от 29.10.2021 № 767н регламентируют новые правила и нормы выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств.

Правила проведения внепланового обучения по охране труда

Внеплановое обучение и обучение удаленных сотрудников теперь регламентирует Постановление Правительства от 30.12.2022 № 2540.

Форма паспорта безопасности критически важного объекта

Новые требования к разработке и форме документа указаны в Постановлении Правительства от 10.11.2022 № 2034.

Дистанционные медосмотры

Правила организации дистанционных медосмотров отражены в Законе от 29.12.2022 № 629-ФЗ.

Оформление медицинской книжки

Новый порядок работы с личными медкнижками и форму электронной книжки устанавливает Приказ Минздрава от 18.02.2022 № 90н.

Оформление путевых листов

Изменения требований к оформлению путевых листов — в Приказе Минтранса от 05.05.2023 № 159.

Проведение проверок Росприроднадзора

Новые индикаторы риска нарушения обязательных требований в экологии содержит Закон от 30.12.2021 № 446-ФЗ.

Проведение СОУТ в учреждениях уголовно-исполнительной системы

Изменения в проведении спецоценки в учреждениях уголовно-исполнительной системы закреплены в Приказе Минтруда от 13.04.2023 № 309н.

Как обеспечить работников средствами индивидуальной защиты

С 1 сентября 2023 года работники получают СИЗ по новым правилам. Но до конца 2024 года допускается применять старые отраслевые типовые нормы.

Что изменилось

  • Несколько однотипных защитных средств теперь можно заменять на одно, если степень его защиты на одном уровне или выше аналогов. Необходимость в них определяют по результатам СОУТ и фактическому уровню риска.
  • Личные карточки ведут как в бумажном, так и в электронном виде, для дежурных СИЗ оформляют отдельную карточку.
  • Срок ношения средств защиты можно уменьшить за счет исключения времени хранения сезонных СИЗ, периода отпуска и временной нетрудоспособности сотрудника. Максимальный срок не должен превышать 2,5 лет.
  • Работники могут хранить средства индивидуальной защиты самостоятельно. В такой ситуации они лично отвечают за них.
  • Для средств защиты, которым требуются испытания и проверки, должен быть разработан специальный перечень.
  • В период сезонных эпидемий гриппа всем работникам выдают дерматологические средства защиты, маски и антисептики. Допускается размещение в помещениях специальных дозаторов для антисептиков, исправность и содержимое которых проверяет работодатель.
  • Новые требования к дерматологическим средствам индивидуальной защиты говорят о соответствии их техническим регламентам, документам национальной системы стандартизации, также они должны пройти процедуру государственной регистрации.

Что нужно сделать после 1 сентября

Если решили перейти на новые требования с 1 сентября, необходимо принять локальные нормативные акты, зафиксировать дату перехода, установить порядок и назначить ответственных работников.

Важно! Не забудьте оформить нормы выдачи средств индивидуальной защиты и личные карточки по новым формам.

Также потребуется:

  • составить перечень средств, которые подлежат проверке и испытаниям,
  • согласовать его с профсоюзом,
  • провести внеплановый инструктаж работникам,
  • составить служебную записку на закупку недостающих СИЗ.

Как организовать дистанционные медосмотры

С 1 сентября 2023 года можно дистанционно проводить:

  • предсменные,
  • предрейсовые,
  • послесменные,
  • послерейсовые медицинские осмотры.

Правила их организации:

  • использовать медицинские изделия с функцией дистанционной передачи информации о состоянии здоровья сотрудников;
  • проводить идентификацию личности работника, который проходит осмотр;
  • иметь специальную информационную систему, с помощью которой медицинская организация сможет передавать результаты;
  • не менее двух раз в год направлять таких работников на исследование на наличие в организме наркотиков, психотропных веществ и их метаболитов.

Важно! Проводить дистанционные медосмотры могут только специалисты медицинских организаций с соответствующей лицензией, которые прошли повышение квалификации в данном направлении.

Как внести изменения в паспорт безопасности

Постановление Правительства РФ от 10.11.2022 № 2034 требует внести изменения в паспорта безопасности критически важных объектов.

По новым требованиям паспорт безопасности должен содержать:

  • общую информацию об объекте,
  • план здания и описание коммуникаций,
  • меры для антитеррористической безопасности,
  • меры для защиты граждан,
  • последствия, которые может нанести теракт.

Важно! Паспорт безопасности нужен для организаций массового скопления людей, для школ, больниц, магазинов, промышленных предприятий и стадионов. Направьте запрос в профильное ведомство и определите, по какому документу разрабатывать паспорт безопасности.

Какие еще изменения действуют сегодня

Существенным изменением в области охраны труда эксперты считают внедрение электронных медкнижек. Форма электронной медкнижки и порядок ведения отчетности, учета и выдачи работникам личных медицинских книжек — в Приказе Минздрава от 18.02.2022 № 90н.

Законодательные изменения коснулись проведения внепланового обучения и дистанционных работников. Проводить внеплановое обучение теперь нужно, если в соответствующих нормативных правовых актах указано, что его нужно провести, когда акт вступает в силу. Также дистанционных работников не нужно будет учитывать при расчете минимального количества работников, подлежащих обучению требованиям охраны труда в УЦ.

Проводить СОУТ в учреждениях уголовно-исполнительной системы эксперты могут при наличии медицинского заключения об отсутствии инфекционных заболеваний и сертификата о вакцинации от новой коронавирусной инфекции, после прохождения целевого инструктажа и под контролем уполномоченного лица работодателя.

В Приказе Минтранса от 05.05.2023 № 159 указали новые требования к заполнению путевых листов, а Закон от 30.12.2021 № 446-ФЗ установил новые индикаторы риска нарушения.

Специалисты учебного центра ITCOM Academy помогут разобраться в вопросах охраны труда и привести работу компании в этой области в соответствии с действующим законодательством.

Руководитель учебной части, куратор курсов, консультант по вопросам обучения
Самсонова Лейла