Современный мир меняется очень динамично. Последние тенденции наглядно демонстрируют, что в ближайшем будущем появится множество новых профессий. Большинство из них — комбинированные варианты, сформированные из двух или нескольких уже существующих профессий.

Особенно стремительно развивается сфера, связанная с экологией. Люди все больше интересуются:

  • ресайклингом;
  • философией «Ноль отходов» (Zero Waste);
  • разумным потреблением и т. д.

 

Ученые уже не первое десятилетие фокусируют внимание на климатических изменениях, чрезмерном загрязнении окружающей среды, бесконечных мусорных полигонах и т. д. Сейчас наступил именно тот момент, когда к их авторитетному мнению стало прислушиваться все больше людей. Даже крупные промышленные предприятия глобального уровня стремятся минимизировать свой углеродный след, сделать производство более экологичным и безопасным.

Давайте вместе разберемся, что будет востребовано в этой отрасли в ближайшие 10-15 лет.

Какие экопрофессии будут востребованы?

Новых профессий, связанных с экологией, очень много, поэтому акцентируем внимание только на самых ярких, интересных и перспективных.

Архитектор «зеленых» городов

Специалист этой профессии занимается разработкой проектов зданий, общественных пространств и целых новых городов. При разработке подобных строительных объектов особое внимание уделяют:

  • разумному энерго- и водопотреблению;
  • минимизации вредных выбросов в воздух;
  • использованию экологичных стройматериалов и биотехнологий.

 

В основу проектирования экологических городов заложен принцип устойчивого развития, разработанный в ООН. Например, в Дании есть поселение Stenlose South, в котором все жилые дома построены из материалов, пригодных для переработки и повторного использования. Такие сооружения расходуют на треть меньше энергии за счет продуманной теплоизоляции, перераспределения воды и применения возобновляемых источников.

Экоаналитик в строительстве

В его должностные обязанности входит анализ воздействия строительных объектов на окружающую среду. Дополнительно такие специалисты помогают организациям выбирать строительные решения, которые будут наносить наименьший вред экологии. Опытных аналитиков в этой области в России крайне мало, а между тем почти каждой крупной строительной компании будет полезно иметь в штате подобного сотрудника.

Специалист по экологической ответственности

Профессионал, отвечающий за выполнение следующих задач:

  • публичное предоставление экоотчетности предприятий;
  • формирование и разработку методов и целых программ повышения ответственности;
  • обеспечение экоконтроля поставок сырья, изделий, а также работы сторонних подрядчиков.

 

Экологическая ответственность с каждым годом плотнее входит в государственную политику, поэтому в бизнесе увеличивается спрос на специалистов высокого уровня по обеспечению экобезопасности.

Специалист по «углеродным рынкам» и рискам

Чтобы высокотехнологичные отрасли и экономика в целом развивались успешнее, многие страны внедряют системы регулирования, которые опираются на количество выбросов (в абсолютных или удельных величинах на единицу продукции) парниковых газов. При этом используются различные способы:

  • системы квотирования, позволяющие торговать (обмениваться) квотами между предприятиями;
  • налоговые сборы;
  • нормативно-правовые акты;
  • дополнительные привилегии, выплаты для стимулирования.

 

Это оказывает прямое воздействие на движение инвестиционных потоков и и различные продуктовые рынки, а иногда может сильно препятствовать экспорту/импорту сырья и товаров. Специалист по «углеродным рынкам» и рискам занимается мониторингом ситуации на глобальном и региональных рынках, изменений в законодательстве стран, а также оценивает и анализирует бизнес-риски в текущей обстановке и последних тенденциях.

ITCOM Academy — дополнительное образование по экобезопасности

Для предприятий, занимающихся производством, строительством, транспортировкой грузов и пассажироперевозкой в тренде профессии, для которых потребуются углубленные знания по экологической и промышленной безопасности. ITCOM Academy поможет вам быстро и качественно освоить эти области знаний, чтобы ваши сотрудники шли в ногу со временем, а бизнес вышел на новый уровень. Мы предлагаем:

  • качественную онлайн-платформу для дистанционного обучения;
  • авторские методики преподавания, разработанные экспертами;
  • все необходимые учебные материалы;
  • гибкий график и преподавательский состав, куда входят только специалисты-практики.

 

Оставить заявку вы можете на сайте или закажите обратный звонок нашего менеджера, который ответит на интересующие вопросы, сориентирует по цене и поможет записаться на курс.