В 2021 году ТК РФ был скорректирован, в частности изменения затронули раздел X, который касается охраны труда. С 01.03.2022 новые правила и требования вступят в силу, и оценка профрисков станет обязательным мероприятием. Больше всего работодатели озабочены профессиональными рисками, поскольку все предприятия, компании и организации должны соответствовать обновленному Трудовому кодексу.

Еще с 2019 года ГИТ активно начала изучение, фиксацию и анализ того, как проводится оценка профрисков. После закрепления введенных правил от инспекторов надзорных органов стоит ожидать новых вопросов и немалых штрафов, если требования не будут соблюдены. Компания ITCOM поможет разобраться, кому и как теперь нужно проводить оценку профессиональных рисков.

Что делать для прохождения инспекции?

С марта 2022 года все юридические лица и предприниматели обязаны будут оценивать профриски. Управление рисками осуществляется с учетом особенностей каждого рабочего места независимо от их количества. 

Меры по обеспечению безопасности и охраны труда организации определяют самостоятельно, а вот порядок проведения оценки профессиональных рисков по закону должен устанавливаться федеральными органами власти. Поскольку официального регламента пока нет, работодателям придется самостоятельно определять порядок проведения процедуры. Когда он будет выпущен, действовать нужно будет строго в соответствии с ним.

В ст. 218 внесены изменения, согласно которым теперь есть две основные категории рисков:  

  •  травмирование;
  •  приобретение профессиональных заболеваний.

 

Оценка профрисков проводится как для действующих предприятий и производственных процессов, так и перед запуском новых объектов, созданием рабочих мест. В этом важное отличие этой процедуры от СОУТ, которую осуществляют в течение первого года с момента ввода технологического процесса в работу.

ITCOM Academy рекомендует провести оценку профессиональных рисков технологических объектов и процессов, которые будут запущены до 01.03.2022, как можно быстрее. Так получится высвободить ресурсы, необходимые для организации аудита после первого марта. Наша компания поможет вам быстро и качественно осуществить проверку, выявить недочеты, внести изменения и получить экспертное заключение.

Особенности проведения оценки профрисков

Процедура можно пройти самостоятельно или привлечь стороннюю организацию. Важно четко и подробно прописать в отдельном Положении или разделе корпоративного акта об охране труда, как и по каким критериям осуществляется оценка. 

Чаще всего аудиторы ГИТ обращают внимание на процедуры риск-менеджмента и реестр с их списком. Пренебрежение новым обязательством проводить оценку профессиональных рисков может повлечь наложение штрафа до 80 000 рублей (для юрлиц). 

Что предлагает ITCOM Academy?

Хотя изменения в ТК РФ еще не вступили в силу, при инспекции соответствие новым положениям уже проверяется. Поэтому разумно уже сейчас озаботиться этим вопросом:

  •  разработать или скорректировать необходимую корпоративную документацию;
  •  заказать оценку профрисков, чтобы выявить имеющиеся недочеты;
  •  исправить обнаруженные отклонения от допустимой нормы.

 

Компания ITCOM Academy предлагает консультационные и аудиторские услуги, а также профессиональную оценку рисков на предприятиях различных типов. Наши специалисты имеют высокий уровень квалификации и большой опыт работы, поэтому мы гарантируем оперативное и качественное оказание услуги.

Оставляйте заявку на сайте, звоните по контактному телефону, чтобы связаться с нашим представителем. Менеджер бесплатно проконсультирует по интересующим вопросам, сориентирует по цене и при необходимости оформит заказ.