С 1 марта 2022 года вступают в силу новые требования по подготовке и обучению лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, в области пожарной безопасности.

Новые требования установлены Приказом МЧС России № 806 от 18 ноября 2021 «Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности», который вступает в силу с 1 марта 2022 года и будет действовать до 1 марта 2028 года.

Данный приказ заменит действующий порядок обучения мерам пожарной безопасности, установленный приказом МЧС России от 12 декабря 2007 г. N 645.

Важно! Действие нового Порядка не распространяется на лиц, прошедших обучение мерам пожарной безопасности (обучение пожарно-техническому минимуму), до даты истечения сроков периодичности обучения мерам пожарной безопасности, т.е. нет необходимости проведения внеочередного обучения.

Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется по программам противопожарного инструктажа или программам дополнительного профессионального образования.

Порядок и сроки обучения работников мерам пожарной безопасности определяются руководителем организации с учетом требований нормативных правовых актов Российской Федерации.

Противопожарный инструктаж

Ответственность за организацию и своевременность обучения работников мерам пожарной безопасности по программам противопожарного инструктажа несет руководитель организации.

Противопожарный инструктаж проводится в целях доведения до работников обязательных требований пожарной безопасности, изучения пожарной и взрывопожарной опасности технологических процессов, производств и оборудования, имеющихся на объекте защиты систем предотвращения пожаров и противопожарной защиты, а также действий в случае возникновения пожара.

Противопожарные инструктажи могут проводить:

  • руководитель организации;
  • лицо, которое по занимаемой должности или характеру выполняемых работ является ответственным за обеспечение пожарной безопасности на объекте защиты в организации;
  • должностное лицо, назначенное ответственным за проведение противопожарного инструктажа в организации;
  • иными лицами по решению руководителя организации.

При этом к работникам, которые проводят противопожарные инструктажи, установлены квалификационные требования к уровню образования и подготовки, а именно наличие профильного высшего или среднего профессионального образования по специальности «Пожарная безопасность» или направлению подготовки «Техносферная безопасность» либо наличие дополнительного профессионального образования в области пожарной безопасности.

По видам и срокам проведения противопожарные инструктажи подразделяются на:

  • Вводный
    Проводится до начала выполнения трудовой (служебной) деятельности в организации:

    • со всеми лицами, вновь принимаемыми на работу (службу), в том числе временную, в организации;
    • с лицами, командированными, прикомандированными на работу (службу) в организации;
    • с иными лицами, осуществляющими трудовую (служебную) деятельность в организации, по решению руководителя организации.

 

  • Первичный на рабочем месте
    Проводится непосредственно на рабочем месте до начала трудовой (служебной) деятельности:

    • со всеми лицами, прошедшими вводный противопожарный инструктаж;
    • с лицами, переведенными из другого подразделения, либо с лицами, которым поручается выполнение новой для них трудовой (служебной) деятельности в организации.

 

  • Повторный
    Проводится не реже 1 раза в год со всеми лицами, осуществляющими трудовую (служебную) деятельность в организации, с которыми проводился вводный противопожарный инструктаж и первичный противопожарный инструктаж на рабочем месте.

 

  • Внеплановый
    Проводится:

    • при введении в действие новых или внесении изменений в действующие нормативные правовые акты Российской Федерации, нормативные документы по пожарной безопасности, содержащие требования пожарной безопасности, применимые для организации;
    • при изменении технологического процесса производства, техническом перевооружении, замене или модернизации оборудования, инструментов, исходного сырья, материалов, а также изменении других факторов, влияющих на противопожарное состояние объектов защиты организации;
    • при нарушении лицами, осуществляющими трудовую или служебную деятельность в организации, обязательных требований пожарной безопасности, которые могли привести или привели к пожару;
    • в случае перерыва в осуществлении трудовой (служебной) деятельности более чем на 60 календарных дней перед началом осуществления трудовой (служебной) деятельности на объектах защиты организации, предназначенных для проживания или временного пребывания 50 и более человек одновременно, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности, а также у лиц, осуществляющих трудовую (служебную) деятельность в организации, связанную с охраной (зашитой) объектов и (или) имущества организации;
    • по решению руководителя организации или назначенного им лица.

 

  • Целевой
    Проводится:

    • перед выполнением огневых работ и других пожароопасных и пожаровзрывоопасных работ, на которые оформляется наряд-допуск;
    • перед выполнением других огневых, пожароопасных и пожаровзрывоопасных работ, в том числе не связанных с прямыми обязанностями по специальности, профессии;
    • перед ликвидацией последствий пожаров, аварий, стихийных бедствий и катастроф;
    • в иных случаях, определяемых руководителем организации.

 

Проведение противопожарных инструктажей завершается проверкой знаний и умений. Результаты проведения проверки знаний и умений противопожарного инструктажа фиксируются записью в журнале учета противопожарных инструктажей должностным лицом, проводившим проверку.

 

Рекомендуемый образец журнала учета противопожарных инструктажей
(Приложение к Порядку, видам, срокам обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, утвержденному приказом МЧС России от 18 ноября 2021 года N 806)образец

Обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности

Категории лиц, которые должны проходить обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности:

  • лица, являющиеся ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности;
  • руководители эксплуатирующих и управляющих организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с обеспечением пожарной безопасности на объектах защиты, либо назначенные ими ответственные за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты лица;
  • ответственные должностные лица, занимающие должности главных специалистов технического и производственного профиля, или должностные лица, исполняющие их обязанности, на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности, определяемые руководителем организации;
  • лица, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа;
  • лица, замещающие штатные должности специалистов по пожарной профилактике;
  • иные лица, определяемые руководителем организации.

 

Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

 

К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

 

Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании. Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.

 

Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой образовательной организацией самостоятельно.

 

Лицам, успешно освоившим дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации:

  • по программе повышения квалификации – удостоверение о повышении квалификации;
  • по программе профессиональной переподготовки – диплом о профессиональной переподготовке.

Документ о квалификации выдается на бланке, образец которого самостоятельно устанавливается образовательной организацией.