С 1 сентября 2022 года вступает в силу Постановление Правительства РФ № 2464, положения которого определяют новый порядок обучения по охране труда (ОТ) и проведения проверки знаний. Работодателям необходимо заранее подготовиться к изменениям в данной области, чтобы избежать штрафных санкций за несоблюдение нормативных требований в законодательстве Российской Федерации.

Основные изменения в законодательстве по ОТ

В соответствии с новыми правилами, регулирующими сферу охраны труда, устанавливается пять обязательных видов обучения. Этот перечень включает:

  • инструктаж по ОТ;
  • обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ;
  • стажировку на рабочем месте;
  • обучение оказанию первой помощи пострадавшим;
  • обучение правильному использованию и применению средств индивидуальной защиты (последние изменения по СИЗ касаются типовых норм выдачи и регулируются Федеральным законом № 311-ФЗ, вступившим в силу 1 марта 2022 года).

Вы можете пройти обучение в области охраны труда в лицензированном учебном центре ITCOM Academy. Наши программы актуализированы в соответствии с последними изменениями законодательства РФ в сфере охраны труда. Успейте пройти обучение, чтобы подготовиться к внеплановым проверкам контролирующих органов.