Информационная безопасность. Безопасность значимых объектов критической информационной инфраструктуры

Профессиональная переподготовка Согласовано ФСТЭК РоссииСкидки для корпоративных клиентов

Формат обучения
  • 502 часа
  • Очная форма обучения
  • Очно-заочная форма обучения с применением ДОТ
Начните обучение прямо сейчас
  • Начать обучение

Современная программа обучения, согласованная по последним требованиям ФСТЭК России.

КИИ 502 часа разработана в соответствии с нормами:

  • профессионального стандарта «Специалист по технической защите информации», утвержденного приказом Минтруда России
от 9 августа 2022 г. № 474н;
  • профессионального стандарта «Специалист по защите информации в телекоммуникационных системах и сетях», утвержденного приказом Минтруда России от 14 сентября 2022 г. № 536н;
  • профессионального стандарта «Специалист по безопасности компьютерных систем и сетей», утвержденного приказом Минтруда России от 14 сентября 2022 г. № 533н;
  • профессионального стандарта «Специалист по защите информации в автоматизированных системах», утвержденного приказом Минтруда России от 14 сентября 2022 г. N2 525н;
  • федерального государственного образовательного стандарта высшего образования — специалитет по специальности 10.05.03 Информационная безопасность автоматизированных систем, утвержденного приказом Минобрнауки России от 26 ноября 2020 г. № 1457

Цель программы профессиональной переподготовки заключается в формировании необходимых компетенций для специалистов, включая госслужащих, для осуществления нового вида профессиональной деятельности по обеспечению безопасности значимых объектов КИИ (ЗОКИИ).

На рынке не хватает специалистов

1 000 компаний

прямо сейчас ищут специалиста по обеспечению безопасности объектов критической информационной инфраструктуры

204 000 рублей

средняя зарплата специалиста

Для кого предназначен курс

Руководители и специалисты

субъектов КИИ, которые ответственны за обеспечение безопасности значимых объектов
критической информационной инфраструктуры

Государственные гражданские служащие

субъектов КИИ, занимающиеся вопросами обеспечения безопасности объектов
критической информационной инфраструктуры

Чему вы научитесь

После обучения вы будете знать:

  • Нормативную базу и госрегулирование: НПА, методические документы и нацстандарты в области ИБ и КИИ.
  • Основы госполитики, госконтроля а также порядок взаимодействия субъектов КИИ с ФСТЭК России и ГосСОПКА.
  • Процедуру категорирования: порядок создания комиссии, определения категорий значимости объектов КИИ и представления сведений о результатах во ФСТЭК России.
  • Архитектуру и ИТ-основы: принципы построения систем безопасности ЗОКИИ, современных ОС (включая модель OSI), СУБД, локальных и глобальных сетей; состав проектной и эксплуатационной документации АСУ ТП и ИС.
  • Угрозы и уязвимости: классификацию угроз, методы оценки потенциала нарушителей, анализа уязвимостей и порядок построения модели угроз безопасности ЗОКИИ.
  • Средства и меры защиты: требования к организационным и техническим мерам, виды программных и программно-аппаратных СЗИ, систему их сертификации и требования к классам защиты для разных категорий ЗОКИИ.
  • Аттестацию и реагирование: порядок аттестации ЗОКИИ (для информации, не составляющей гостайну), а также мероприятия по расследованию компьютерных инцидентов и восстановлению работоспособности КИИ после атак.

После обучения вы будете уметь:

  • Применять нормативную базу: использовать НПА в области ИБ и разрабатывать организационно-распорядительную документацию по
    безопасности ЗОКИИ.
  • Проводить категорирование: определять категорию значимости объекта КИИ и оформлять соответствующий акт для представления во ФСТЭК России.
  • Моделировать угрозы: разрабатывать модели угроз ЗОКИИ на основе анализа уязвимостей, потенциала нарушителей и банка данных угроз безопасности информации.
  • Проектировать систему безопасности: определять требования к безопасности ЗОКИИ, обосновывать организационные и технические меры, разрабатывать архитектуру подсистемы безопасности (состав, размещение и взаимосвязь СЗИ) с учетом политик управления доступом (дискреционная, мандатная, ролевая, комбинированная).
  • Выбирать и внедрять СЗИ: обосновывать выбор СЗИ с учетом категории ЗОКИИ и совместимости, определять параметры их настройки для нейтрализации угроз и устранения уязвимостей, осуществлять установку и внедрение подсистемы безопасности.
  • Эксплуатировать и контролировать: анализировать телекоммуникационные системы и события ИБ, контролировать безопасность ЗОКИИ, определять меры защиты при взаимодействии с внешними сетями, расследовать нештатные ситуации и предотвращать их повторение.
  • Проводить аттестацию: определять актуальные угрозы, проводить испытания ЗОКИИ и его подсистем безопасности, готовить пакет документов для представления в орган по аттестации.
Айтиком Академия

Основная программа

  • Основы информационной безопасности. Объекты защиты информации, меры и средства защиты информации
  • Основы обеспечения безопасности критических информационных структур Российской Федерации
  • Категорирование объектов КИИ
  • Обеспечение безопасности значимых объектов КИИ на различных этапах жизненного цикла
  • Контроль за обеспечением безопасности значимых элементов КИИ
  • Применение отечественных операционных систем специального назначения для защиты значимых объектов КИИ
свяжитесь с нами

Хотите записаться на курс или получить бесплатную консультацию?

Оставьте заявку для связи со специалистом










    Требования для обучающихся

    Для обучения на курсах необходимо наличие высшего образования по специальностям, связанным с математическими и естественными науками, инженерным делом, технологиями или техническими науками.

    Расписание

    Расписание

    КИИ 502 часа: Даты старта в 2026 году
    21 сентября — 25 декабря

    Как проходит обучение

    Занятия делятся
    на теорию и практику

    В конце курса проверка
    знаний

    После обучения
    выдается подтверждающий документ

    Айтиком Академия

    Стоимость обучения

    55 000 ₽ для физ. и юр. лиц

    Скидки

    для корпоративных клиентов










      Преимущества
      обучения у нас

      Стоимость курсов

      Мы предлагаем программу лояльности со скидками. Если вы нашли сертифицированные курсы по более низкой цене, мы готовы рассмотреть возможность предоставления вам дополнительных условий на обучение.

      Надежность и соответствие современным стандартам

      ООО "Айтиком Консалтинг" лицензировано Министерством образования (лицензия № Л035-01218-23/00345699). Наша программа обучения актуальна и согласована со ФСТЭК России.

      График занятий

      Мы предлагаем гибкий формат очного и заочного обучения, с возможностью использования дистанционных образовательных технологий как в офлайн, так и в онлайн-режиме.

      Репутация и качество

      99% наших слушателей курсов оставляют высокие оценки после прохождения обучения и готовы рекомендовать Айтиком Академию. Занятия в учебном центре ведут исключительно квалифицированные сертифицированные преподаватели с практическим опытом.

      Экспертиза и практика

      Компания Айтиком не ограничивается образовательными программами, а также предоставляет профессиональные услуги в области ИБ и других ИТ-решений.

      Вашу квалификацию подтвердят официальные документы

      КИИ 502 часа. Тип выдаваемого документа: диплом о профессиональной переподготовке. Выдающая организация ООО "Айтиком Консалтинг", лицензия на образовательную деятельность Л035-01218-23/00345699.

      Программа согласована с ФСТЭК России.

      Преимущества для карьеры: получение диплома по программе ПП КИИдает законное право на работу специалисту на объектах ЗО КИИ,позволяет официально претендовать на должность руководителя или лица, ответственного за организацию защиты сведений на ЗО КИИ, в том числе в таких отраслях как транспорт, энергетика, здравоохранение, связь, банковская сфера.

      Документ

      Наши преподаватели

      Гусев Владимир

      Гусев Владимир

      Преподаватель, эксперт-практик

      Направление: информационная
      безопасность

      • Закончил физический факультет, кафедра радиоэлектроники
      • Кандидат физико-математических наук
      • Преподаватель авторизованных курсов Cisco. Степень CCNA (Cisco ID CSCO1116810)
      • Сертифицированный тренер ViPNet по ряду ключевых курсов (ИнфоТеКС)
      • Сертифицированный преподаватель авторизованных курсов по Astra Linux (1601-1605, 1701-1704)
      • Диплом профессиональной переподготовки по специальности «ИБ. ТЗКИ»

      Амиров Данис

      Амиров Данис

      Преподаватель, эксперт-практик

      Направление: информационная
      безопасность

      • Ученая степень: кандидат педагогических наук
      • Ученое звание: Доцент кафедры «Безопасность телекоммуникаций» ФГБОУ ВО «МТУСИ»
      • Профессиональная переподготовка «Информационная безопасность», АИС, 2019 г.
      • Окончил курсы повышения квалификации «Кибербезопасность» Сбер Академия, 2022 г.

      Вирченко Максим

      Вирченко Максим

      Ведущий эксперт-практик

      Направление: информационная
      безопасность

      • Закончил механико-радиотехнический факультет, специальность «Радиотехника»
      • Прошел профессиональную переподготовку по специальности «Информационная безопасность ТЗКИ»
      • Сертифицированный специалист, тренер по технологиям ViPNet
      • Сертифицированный специалист по Astra Linux
      • Более 5 лет в практической информационной безопасности

      Ерышов Вадим

      Ерышов Вадим

      Преподаватель, эксперт-практик

      Направление: информационная
      безопасность

      • Кандидат технических наук
      • Главный специалист отдела методологии защиты конфиденциальной информации
      • Доцент кафедры безопасности информационных систем Государственного университета аэрокосмического приборостроения

      Часто задаваемые вопросы

      Время проведения занятий?

      При дистанционном обучении доступ к материалам предоставляется круглосуточно. При очном обучении занятия проходят с 10:00 до 17:00.

      Есть ли рассрочка?

      Да, физические лица могут оплатить обучение частями. Оставьте заявку, и мы все оформим.

      Что, если я пропустил занятие?

      Если вы пропустили вебинар, вы сможете посмотреть его в записи в личном кабинете.

      Можно ли учиться очно?

      В большинстве случаев вы можете обучаться как дистанционно, так и в очном формате. Некоторые программы предусматривают только очное обучение.

      Отзывы о курсах

      Александр Медяник, Старший разработчик

      Хочу выразить благодарность куратору-преподавателю-сенсею-мастеру:) Владимиру Гусеву за качественные подробные лекции, подход к студентам.

      Наталья Стороженко, Заместитель директора, юрист

      Выражаю огромную благодарность за проведение обучения по вопросу Информационная безопасность!!! Максимально доходчиво, наглядно! Очень понравилась подача информации от преподавателя. Просто и понятно!! Спасибо за разбор наших вопросов, очень подробно. Спасибо большое! Надеюсь, что смогу продолжить обучение по другим курсам

      Евдокимов Антон

      Выражаю благодарность за полученную информацию. Желаю дальнейших успехов и развития.

      Фролов Дмитрий

      Второй раз покупаю курс в ITCOM. Очень нравится подача информации, преподаватели

      Мамчур Александр, специалист ГКУ "КОСПК"

      Очень хорошая программа обучения, преподаватели все объясняют понятно и качественно

      Дворников Артём, ООО «ТК «ЗЕНИТ», Заместитель директора по информационным технологиям

      Спасибо. За проделанную работу и педагогический состав.
      свяжитесь с нами

      Остались вопросы?

      Поможем выбрать подходящий курс и формат обучения










        Начните обучение прямо сейчас

        Оставьте заявку — менеджер перезвонит в ближайшее время





          Поможем выбрать курс и формат обучения

          Оставьте номер телефона, мы перезвоним в ближайшее время





            Поможем выбрать курс и формат обучения

            Оставьте номер телефона, мы перезвоним в ближайшее время





              Поможем выбрать курс и формат обучения

              Оставьте номер телефона, мы перезвоним в ближайшее время





                Нет времени разбираться?

                Проконсультируем и подберем оптимальный вариант


                  Нужна консультация?

                  Оставьте заявку, и мы перезвоним вам в ближайшее время


                    Заморозьте стоимость любого курса

                    Оставьте заявку сейчас. Цена обучения не вырастет для вас следующие 12 месяцев.


                      Получите энциклопедию
                      по охране труда бесплатно

                      Вся нужная информация в одном файле

                        Выберите мессенджер