В сфере торгов существует три типа людей:

1 тип. Активные участники

Они участвуют в торгах и понимают, что тендеры = крупные потребители, которые постоянно нуждаются в товарах и услугах разной направленности. В секторе закупок можно найти сбыт вне зависимости от сферы предприятия и его географии. И получить крупные заказы на внушительные суммы.

2 тип. Дующие на воду

Это люди, которые уже пробовали участвовать в государственных или коммерческих закупках, но постоянно сталкивались с проблемами: отклонение заявок, сложности подготовки конкурсной документации, завышенные требования заказчика. После негативного опыта, они теряют интерес и решают, что торги — это слишком сложно и не стоит потраченного времени.

3 тип. Заочные скептики

Люди из данного типа даже не пробовали участвовать в торгах и категорически отказываются начинать, опираясь на негативный опыт знакомых или слухи из интернета.

Речь в этой статье пойдёт о тех подводных камнях, которые встречались на пути у последних двух типов людей. Мы расскажем, что делать, когда требования заказчика очевидно завышены, а также объясним, что такое Реестр недобросовестных поставщиков и как из него выбираться.

Но перед тем, как мы начнём, стоит понять: хотя государственные закупки и являются прозрачной и открытой процедурой, фундамент для успешного участия в них — опыт. В этой сфере есть свои особенности и тонкости, о которых не напишут в интернете, а доходить до них самостоятельно зачастую сложно и долго.

Поэтому, лучшим вариантом будет сразу заручиться поддержкой специалиста с опытом участия в торгах — неважно, будет ли это консультация или полное сопровождение ваших первых аукционов. Или вы можете пройти специальный курс, который поможет ориентироваться в сфере.

История о странных аукционах, разочаровании и жалобах в ФАС

Предположим, вы выбрали подходящий аукцион, но некоторые пункты конкурсной документации вам не совсем понятны, а требования заказчика и вовсе невыполнимы.

Ваши запросы о разъяснении конкурсной документации не дают никаких результатов — от заказчика поступают какие-то отписки, из-за которых ситуация становится еще более запутанной. И тут вы решаете отказаться от участия, чтобы избежать неприятных последствий при исполнении контракта.

На этом этапе стоит выдохнуть и притормозить. В системе торгов, каждый участник – это не пассивная единица, без прав и обязанностей. Вы можете сдаться. А можете отстоять свою точку зрения.

Лучшее решение в подобной ситуации — обратиться в федеральную антимонопольную службу (ФАС), и использовать все права, которые вам дал законодатель.

Но перед тем, как подать жалобу, нужно соблюсти 3 важных условия:

Форма. Жалоба должна быть подана исключительно в соответствии с регламентом антимонопольной службы, иначе ее просто оставят без движения.

Содержание. Нужно описать не только нарушения заказчика, но и указать, какие именно нормы права нарушены.

Сроки. Они также жестко регламентированы антимонопольным органом. Например, жалобу о нарушении, которое допустил заказчик в конкурсной документации, возможно подать только до окончания срока подачи заявок.

Чтобы получить положительный результат, написание жалобы стоит доверить специалисту с соответствующим образованием и опытом — он должен хорошо ориентироваться в антимонопольном законодательстве и уметь применять свои знания в этой области на практике. Штатные юристы или частники, занимающиеся гражданскими делами, чаще всего не обладают необходимым опытом.

Предположим, вы доверили свою проблему профессионалу, который вас сопроводил и выиграли желанный аукцион, но расслабляться ещё не время.

Что такое РНП и как в него не попасть

Пожалуй, самый неприятный «побочный эффект», который можно получить после участия в торгах – это попадание в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Точного определения «реестра недобросовестных поставщиков» в законодательстве нет. Но из названия понятно, что это некий упорядоченный список исполнителей, которых в установленном законом порядке признали недобросовестными.

Попадание в реестр, автоматически означает запрет на участие в любых процедурах по закупкам в интересах государственных органов. В настоящее время внесение в РНП осуществляется сроком на 2 года.

В реестры недобросовестных поставщиков по 44-ФЗ и 223-ФЗ включаются участники, выигравшие тендер, но при этом уклонившиеся от заключения соответствующих договоров.

Также включение в РПН грозит тем подрядчикам и исполнителям, с которыми расторжение заключенных договоров произведено по решению суда, или если имел место односторонний отказ заказчика от исполнения своей части договора, из-за существенных нарушений его условий исполнителем.

Казалось бы, не уклоняйся от подписания контракта, исполняй его добросовестно и тебя минует эта участь. Но не все так просто.

Не все заказчики отличаются добросовестностью, и часто возникают спорные ситуации. В этом случае стоит незамедлительно обратиться к специалисту, так как любой неверный шаг может привести вас в РНП, а по пути вы прихватите пару штрафов от заказчика.

Специалист, например, сможет выявить действия заказчика, которые противоречат закону. Или доказать, что текущие обстоятельства существенно изменились, по сравнению с теми, в которых стороны заключали договор изначально. Идеальным исходом подобной ситуации будет мотивировать заказчика на заключение добровольного соглашения о расторжении контракта, что поможет вам избежать как РНП, так и дальнейших судебных тяжб.

Если вы все же по какой-то причине вовремя не обратились к специалисту и попали в РНП, не стоит отчаиваться, так как при помощи квалифицированного юриста вы можете добиться своего исключения из РНП через суд.

Два контакта начинающего тендерника

Пожалуй начинающему участнику торгов можно дать тот же совет, который дают молодым мамам: «читайте меньше форумов и опирайтесь на здравый смысл». Интернет переполнен негативным опытом людей, которые попытались и не смогли. Но если бы вы тоже ожидали, что всё и всегда будет гладко — вы бы не шли в бизнес.

Любой подводный камень электронных торгов можно обойти, вооружившись двумя контактами: хорошего тендерного специалиста и опытного юриста в сфере госзакупок. А через некоторое время, вы наработаете собственный опыт, который принесет вам ещё больше выигранных тендеров.

Автор статьи:
Валерия Ковтунова. Юрист в сфере тендеров и арбитража.