В феврале 2021 года вступил в силу Приказ Ростехнадзора № 334, в котором обозначены изменения в сферах аттестации промышленной безопасности. В новой редакции исключены 14 областей надзора, которые действовали до этого практически 9 лет. А также введены 9 новых областей, такие как эксплуатация возобновляемых источников энергии, эксплуатация ОПО сжиженного природного газа, организация оперативно-диспетчерского управления в энергетике.
Что изменилось?
В целом, новый документ стал более структурированным и понятным для заинтересованных в аттестации специалистов. Например, составители документа уточнили, что контролю подлежит не само оборудование или вещество, а правила их использования на местах работы людей. Именно корректировка данного определения повлекла за собой изменения названий сфер аттестации.
Также в новой редакции исключены виды деятельности, которые повторялись сразу в нескольких видах деятельности, упорядочена нумерация, заменены некоторые определения. Например, в области аттестации «‎Эксплуатация систем газопотребления и газораспределения» «системы» заменили на «сети».
С полным текстом Приказа Ростехнадзора № 334 вы можете ознакомиться здесь.
Что необходимо предпринять?

До 1 июля 2021 года, согласно Постановлению Правительства РФ № 1580, профильные компании могут не подтверждать текущую аттестацию по промышленной безопасности, но тем не менее, после заявленного срока может стартовать волна надзорных проверок.
Поэтому, специалисты ITCOM Academy рекомендуют заранее провести обучение и аттестацию персонала по новым сферам промышленной безопасности, а также произвести ревизию и корректировку кадровых документов: должностных инструкций, правил поведения, приказов и т.д. Данные меры помогут организации быть готовой к грядущим проверкам, избежать санкций со стороны регулирующих органов, а также повысить безопасность на предприятии.
Пройти курсы повышения квалификации по промышленной безопасности сотрудники могут в аккредитованном образовательном центре ITCOM Academy.
Наши программы обучения уже переработаны, в соответствии с новой редакцией приказа. Мы работаем по всей России и обучаем сотрудников без отрыва от производства. А также предоставляем специальные предложения для корпоративных клиентов.
Оставьте заявку и менеджер отправит Вам коммерческое предложение с полной информацией о наших курсах по промышленной безопасности.